Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica

Rua Luis de Camões 68, Praça Tiradentes - Rio de Janeiro

Contato

  • Preto Ícone Facebook
  • Instagram ícone social

Plataforma de Emergência - 2020.1: Lista de selecionados

Atualizado: Mar 2

Confira a lista de alunos selecionados para o primeiro semestre


Já está disponível a lista de selecionados para os cursos do Plataforma de Emergência 2020.1. Os(as) alunos(as) selecionados(as) para o programa de extensão também serão comunicados por e-mail. Confira:


Dissidências

Tania Rivera, Marcia Cavalcanti e Patrick Pessoa

18/3 a 1/7 das 14h às 18h


Ana Carolina Lopes

Julia Abreu do Nascimento

Nathalie Feldhuzen Nery

Maria Fauvel

Jessica Romeiro Kloosterman

Fernanda Cavalcanti de Mello

Julia Beatriz da Silva Villeroy

Saulo Eduardo de Castro Vieira

Maria Cristina Bezerril Fernandes

Caio Vinícius Gonçalves de Lima

Pedro Santana de Oliveira

Pedro Santana de Oliveira

Luana Lemgruber

Guilherme Augusto da Silva Santos

Juliana de Moraes Monteiro

Daniele Avila Small

Julia Delmondes

Juan Jorge Santos Oliveira Pinto

Iury de Sá Martins

Flora de Carvalho Mangini

Felipe leal almeida resende

Aline Drummond de Mendonça

Annabel Cerviño Albernaz

Luis Antônio Moquenco Pimentel

Julia da Luz Saldanha

Beatriz Garcia Ferreira

Rodrigo Leal Andrade Pinheiro

Marcelo Luiz Braga Maia

Pedro Caetano Eboli Nogueira

Mariana Werneck

Daniel Alves Gilly de Miranad

Rayene Ramos do Nascimento


Arte conceitual, conceitualismo, arte pós-conceitual: perspectivas do sul e mesclados sônico-visuais

Ricardo Basbaum

18/03 a 08/07 das 14h às 17h


Marcelo Rodrigues de Melo Sant’Anna

Ana Beatriz Acioli Mendes

Rafael da Silva

Thais dos Santos Rocha

Maria Fauvel

Victoria Soares

RYAN HERMOGENIO

Fernanda Cavalcanti de Mello

Yuri Henrique da Silva Beder

Rayssa Veríssimo Correa

Julia Lima dos Santos

Marcela de Assis Linhares Bezerra

Julia Cavalcante de Andrade

Ednalda Soares

Caique Mota Cavalcante

Tetsuya Maruyama

Weslley Ferreira

Ana Beatriz Silva dos Santos

Marcelo Vieira Monteiro

Márcia Xavier Clayton

Núbia de Moura Borges


Políticas da Escrita

João Ferreira, Mônica Alvim, Alexandra Tsallis

19/3 a 2/7 das 15h às 17h


Ana Paula Lourenço da Silva

Maria Greice Rodrigues da Silva

Paloma Palacio Marcelino

Taísa Vitória Feliciano da Silva

Thiago Grisolia Fernandes


Derivagens

Elisa de Magalhães e Francini Barros

13/3 a 3/7 das 13h30 às 16h30


Viviane de Oliveira Mello

Miguel Lopes Da Silva Neto

Clarice Rito Plotkowski

Loren Muniz da Costa

Hyngrid Bermann

Bárbara Bandini

Ana Eugenia Azulay Abulafia Lerner

Eloisa Reis Andrade

Felipe e Silva Guimarães

Felipe e Silva Guimarães

Gabriel Caetano

Leticia Medella do Prado Couto


Tópicos Experimentais 1: Corpo, sujeito e poéticas possíveis

Dinah Oliveira e Mery Horta

11/3 a 24/6 das 13h às 17h


Viviane de Oliveira Mello Ninive Evelyn Lopes Baptista

Thadeu Dias Bruno

Renata Neves

Roberta Cristina Bezerra Barbosa

Mariana de Lima Braune

Bárbara Conceição Santos da Silva

Cleiton França de Almeida

Larissa Ribeiro Mignon

Julia Desmondes

Peter Franco de Souza Nila Clara dos Santos Fernandez

Carolina Gosch Figner de Luna

Gabrielle Tosi

Kemelly Regina Salles Vicente

Mar Nova Ferreira


Exposição: EXPERIÊNCIA DA COMUNIDADE

Dinah de Oliveira

09/03 a 04/07 das 13h às 17h


Ednalda Soares

Juliana Silva Dorotea Lopes

Cristiana Miranda Soares de Moura

Marcelo Vieira Monteiro

MAR NOVA FERREIRA

Lucas Vidotti Neves

Nircineia Martins do Carmo

Ana Paula Lourenço da Silva


Simulacro e colonialidade

Cezar Bartholomeu

19/3 a 11/6 das 13h30 às 16h


Rafael da Silva

Bárbara Lima Silva

Rayssa veríssimo correa

Aldene Rocha da Silva Júnior

Márcio André Diegues

Saulo Eduardo de Castro Vieira

Luciana Campos Batista

Frederico Augusto Ribeiro d' Arêde

Graziella Rodrigues Bonisolo

Beatriz Pôssa de Carvalho

Beatriz quadros

Vanessa Rosana Martinez

Clara Amir Vieira da Costa

Eduardo Urzúa da Rocha


Retrato na Fotografia: introdução ao gênero

Tony Queiroga

11, 18 e 25/4 das 14h às 17h


Roberta Fontes Lavinas

William Euclides Santos da Silva

Julia Abreu do Nascimento

Fernanda Cavalcanti de Mello

Cristina Fonseca de Oliveira

Rodolfo e Souza Pereira

Marianna Pais Carvalho da Silva

Ludmila Abramenko

Camila Silva Brandão

Renata Ferreira Alves

Alice Ferraro

Luciana Campos Batista

Juliana Silva Dorotea Lopes

Thiago Spindola Motta Fernandes

Camila Cristine de Miranda Pereira

Virgínia C. de P. Nuñez

Gabriella Porto Gomes de Lima

Paula de Souza Oliveira Silva

Isabelle Fernanda da Silva

Gabrielle Tosi

Renata Santos Loureiro de Sá

Clara Amir Vieira da Costa

João Pedro Pimentel Manske

Angélica Yonghui Wenjun